Какой вид протезирования зубов лучше выбрать

Красивые зубы сегодня являются неотъемлемой частью имиджа современного человека. Эстетичность улыбки влияет на уверенность в себе, успешность в профессиональной сфере, личный комфорт. Поэтому при отсутствии одного или нескольких зубов приходится задумываться о протезировании, которое позволяет восстановить не только внешнюю привлекательность, но и жевательную нагрузку. А это крайне важно для хорошего самочувствия и сохранения здоровья, ведь при некачественном пережевывании пищи быстро возникают проблемы с пищеварением.

Отсутствие даже 1 зуба может приводить к нарушению прикуса, асимметрии черт лица, искажению речи. Возможности современной стоматологии, новейшие технологии, применяемые в поликлиниках и частных клиниках в настоящее время, позволяют без труда проводить восстановление верхних и нижних зубов, устраняя различные стоматологические дефекты без длительной реабилитации и с максимальной эффективностью.

Основные показания для протезирования зубов

Протезирование зубов показано при:

  • полном или частичном отсутствии зубов;
  • множественных стоматологических дефектах;
  • выраженном разрушении коронковой части зуба;
  • патологической стираемости зубов.

После удаления или потери зуба идет естественный процесс разрушения костной ткани. Если своевременно не обратиться к врачу для выбора способа протезирования, на десне, расположенной прямо над удаленным зубом, со временем образуется впадина, которая будет заметна при улыбке, особенно если она расположена на верхней челюсти. Раннее обращение к специалистам важно и тем людям, которые планируют проведение протезирования на имплантах — искусственных корнях, вживляемых в кость для последующей фиксации на них протезов. Если произойдет атрофия костной ткани, ее будет недостаточно для надежного закрепления титанового стержня. Современные протезы выполняют различные функции, включая эстетическую. Они позволили по-новому взглянуть на коррекцию зубных дефектов передних и задних зубов.

Какой вид протезирования подходит конкретному пациенту, должен выбирать врач. И к нему стоит обратиться сразу после потери зуба.

Виды протезирования зубов

Специалисты выделяют следующие методы протезирования:

  • съемные зубные протезы;
  • несъемные протезы;
  • частичное съемное протезирование;
  • протезирование на имплантах.

Несъемное протезирование

Протезирование несъемными конструкциями чаще всего используется при потере одного или нескольких зубов, включая жевательные. Подобные стоматологические конструкции должны находиться в полости рта постоянно, их удаление на время не предусмотрено. Они помогают равномерно распределять жевательную нагрузку на десны. Для изготовления таких протезов используются различные материалы: диоксид циркония, фарфор, сплавы золота, металлокерамику.

Как определить, какие лучше выбрать несъемные протезы? С этим вопросом стоит обратиться к квалифицированному специалисту, который имеет богатый практический опыт. Несъемные протезы отвечают высоким требованиям современной эстетики, имеют длительный срок эксплуатации. Их изготовляют с использованием инновационных технологий, материалов, которые отличаются гипоаллергенностью и хорошо воспринимаются естественными тканями полости рта.

Основные виды несъемного протезирования:

  • Мостовидный протез — конструкция, которая состоит из нескольких коронок, соединенных друг с другом. Установка моста требует предварительной обточки опорных зубов. Этот вариант протезирования чаще всего применяется для восстановления утраченных жевательных зубов.
  • Искусственные коронки — протезы, которые используются для восстановления эстетических и физиологических качеств зубов. Качественное протезирование коронками дает возможность добиться максимальной эстетики улыбки и восстановить жевательную нагрузку. Лучшие коронки изготавливают из керамики и металлокерамики. Металлокерамические протезы чаще устанавливают на задние жевательные зубы, тогда как керамические, отличающиеся максимальной эстетичностью, используют при утрате передних зубов.
  • Вкладки — это современные микропротезы, которые качественно маскируют имеющиеся стоматологические дефекты и используются для реставрации поверхности эмали. Также протезирование зубными вкладками может использоваться для восстановления какой-то части зуба, утраченной во время лечения или в результате травмы.
  • Виниры представляют из себя микропротезы, которые изготовляют из композитных материалов и керамики. Эти миниатюрные стоматологические конструкции приклеивают к передней поверхности зубов, что позволяет маскировать пигментацию, мелкие сколы и повреждения. Винирами специалисты создают «голливудскую улыбку», устраняя все возможные несовершенства эмали и анатомические дефекты, добиваясь идеальной стоматологической эстетики.

Съемное протезирование

При отсутствии большого количества зубов специалисты рекомендуют съемные конструкции. Метод подразумевает использование полного съемного или частично съемного протезирования. Некоторые люди выбирают протезы съемного типа не только при дефектах большой протяженности, но и при отсутствии 1-2 зубов, так как не хотят проходить через этап подготовки эмали — прибегать к ее препарированию.

В зависимости от используемых материалов съемные протезы бывают:

  • пластмассовые;
  • бюгельные;
  • нейлоновые.

Пластмассовое протезирование считается наиболее доступным способом восстановления утраченных зубов. Протезы из акриловой пластмассы имеют привлекательную стоимость и приемлемую эстетичность. Срок службы изделия зависит от качества гигиены и скорости атрофии костной ткани.

Бюгельный протез состоит из металлической дуги и пластмассового базиса. Конструкция отличается максимальной надежностью. В зависимости от степени крепления протезы бывают на кламмерах и аттачменах-микрозамках. Какой тип фиксации протеза будет удобнее, стоит обсудить с доктором. Если для вас важнее эстетика, стоит выбирать незаметные аттачмены. Металлические кламмеры могут входить в зону улыбки, снижая общую эстетику. Но бюгельный протез на замковом креплении стоит в 2-3 раза дороже, чем на кламмерах.

Мягкие нейлоновые протезы более эстетичны, чем пластмассовые. Однако, они требуют длительного периода привыкания, стоят немного дороже акрила и значительно уступают ему в функциональности. Нейлоновый протез часто выпадает изо рта, нарушает нормальную дикцию, поэтому сегодня стоматологи не рекомендуют подобный вид протезирования своим пациентам, если, конечно, к другим методикам нет противопоказаний.

Посмотреть фото современных съемных и несъемных протезов можно в свободном доступе в сети. Потребителю сегодня легко собрать достоверную информацию об особенностях процедуры протезирования, основных этапах и стоимости услуг — на форумах или по отзывам на специальных сайтах. Но окончательное решение нужно принимать вместе с доктором. Если протез подошел вашему знакомому, это вовсе не значит, что такой же тип конструкции устроит и вас.

Протезирование на имплантах

Имплантация зубов на сегодня является одним из современных и проверенных временем способов протезирования. Но он и самый дорогой. Именно цена не устраивает многих пациентов. Сразу узнайте у доктора, сколько будет стоить протез и сопутствующие услуги.

Основные этапы протезирования на имплантах:

  • планирование, санация полости рта, диагностические процедуры;
  • вживление в десну искусственного корня при достаточном объеме костной ткани (если кость убыла, проводятся остеопластические операции — делают костную пластику);
  • установка абатмента — промежуточного элемента, который связывает протезную конструкцию и сам вживленный в кость искусственный корень;
  • установка зубного протеза.

Классическая имплантация зубов затягивается на 6-10 месяцев, так как стоматолог устанавливает абатмент только после качественного приживления импланта. Риск отторжения искусственного корня и развития инфекционно-воспалительных осложнений сохраняется, особенно у пациентов с реактивной иммунной системой. Процесс приживления импланта занимает 3-6 месяцев. Перед тем как установить абатмент специалист может порекомендовать использование формирователя десны в течение 1-2 недель.

По окончании этого срока абатмент устанавливают на 7-10 дней, и только после этого можно использовать протез или коронку. Имплантация проводится под местной анестезией. Процедура относится к хирургическому направлению и требует тщательной подготовки как пациента, так и врача.

Как ухаживать за зубными протезами?

Качественный уход и ежедневная личная гигиена могут увеличить срок использования зубных протезов и снизить риск развития заболеваний десен. Применяйте специальные гигиенические средства, пасты, антисептические растворы для обработки стоматологической конструкции в домашних условиях. Несколько раз в год отдавайте протез стоматологу, чтобы он проводил профессиональную чистку и удалял налет или зубной камень.

Не забывайте ежедневно чистить протез зубной щеткой с мягкой щетиной, с добавлением пасты без агрессивных отбеливающих компонентов и абразивов. Во время стандартных гигиенических процедур не сгибайте протезную конструкцию, не давите на металлические элементы, так как при неаккуратном обращении могут возникать поломки. Чтобы быстрее привыкнуть к съемному протезу, носите его как можно чаще в первые недели использования. Это поможет быстрее адаптироваться.

Информация предоставлена в ознакомительных целях. Подробнее вы сможете узнать у квалифицированного специалиста.