Аллергия на клеща домашней пыли – симптомы и лечение

Многие люди замечают, что после уборки в квартире у них появляется характерное раздражение слизистой носа, а глаза начинают слезиться. Так проявляет себя аллергия на клеща домашней пыли. Это одна из самых распространенных атопических реакций, которая встречается у людей всех возрастов.

Причина патологии

Сама по себе, бытовая пыль содержит целый комплекс разнообразных аллергенов. В дальнем углу любой квартиры можно найти целлюлозу, шерсть, перхоть, фрагменты перьев, бактерии, споры плесневых грибов, частицы хлопка и т.д. Однако главным компонентом этого «коктейля» являются невидимые для глаз пылевые клещи − сапрофиты. Для человека, не страдающего аллергией, эти насекомые не представляют опасности: они не кусаются и не переносят инфекции. Более того, клеща, обитающего в обычной пыли, можно назвать санитаром дома, поскольку он питается слущенными частицами человеческой кожи, остатками пищи и плесневелыми грибами.

Живут сапрофиты чаще всего в постельных принадлежностях, на обивке мебели, на шторах, в книгах и в коврах. В матрасе, который использовали на протяжении нескольких лет, может обитать порядка двух миллионов особей этих насекомых. Оптимальная температура для жизни и размножения клещей – от 21 до 28°С, а влажность – от 70 до 80%. Обострение аллергических реакций на сапрофитов наблюдается, как правило, в сезон отопления, ведь именно в это время в городских квартирах и частных домах достаточно тепло и влажно. Наибольшую опасность представляют не живые насекомые, а их экскременты и частицы погибших особей.

Симптомы аллергии на клеща-сапрофита

Самыми распространенными признаками этого заболевания являются:

  • зуд в носу и частые приступы чихания;
  • жжение в глазах, слезоточивость;
  • одышка, хрипы, приступы кашля;
  • кожные высыпания на лице, теле, руках и ногах;
  • общее недомогание – усталость, сонливость, головные боли.

Специалисты отмечают, что аллергия на клеща, живущего в домашней пыли, зачастую становится причиной развития довольно серьезных патологий:

Аллергический ринит

Сначала человек чувствует легкое жжение или щекотание в носу, после чего начинается сильное, непрекращающееся чихание. Оно сопровождается обильным выделением слизи. Зачастую аллергическая реакция развивается лишь через некоторое время после контакта с бытовой пылью, что значительно усложняет диагностику заболевания.

Аллергический конъюнктивит

Больной может ощущать сильный зуд и жжение в области глаз, его веки отекают и краснеют, появляется обильное слезотечение. Такая реакция может также развиться спустя несколько часов после контакта с сапрофитами. При отсутствии надлежащего лечения патологический процесс принимает хронический характер.

Бронхиальная астма

Это одно из наиболее серьезных заболеваний, развивающихся на фоне аллергии на клеща-сапрофита. Как только мельчайшие частицы мертвых сапрофитов, а также их экскременты попадают в верхние дыхательные пути больного, у него развивается бронхоспазм. У человека появляется ощущения удушья, начинается сильный кашель, сопровождающийся хрипами и свистами.

Как правило, симптомы аллергии на сапрофитов наблюдаются в утренние и вечерние часы, а также ночью, когда человек находится в постели. Первые признаки заболевания могут появиться как в детстве, так и в зрелом возрасте. Нередко бытовая аллергия развивается в качестве реакции на постоянный стресс, нехватку сна, вредные привычки, резкую смену климата и другие негативные моменты в жизни человека.

Лечение заболевания

Итак, что делать, чтобы не было аллергии на клеща-сапрофита? Прежде всего, специалисты рекомендуют избавиться от аллергена или свести к минимуму его присутствие в жизни больного:

  • откажитесь от толстых, пушистых ковров и других напольных покрытий, способных накапливать домашнюю пыль;
  • замените шерстяные одеяла аналогичными изделиями с гипоаллергенным наполнителем;
  • уберите из квартиры гобелены и тяжелые занавески; вместо них рекомендуется использовать легкие шторы и тюль, которые не боятся частой стирки;
  • проводите регулярную чистку вентиляционных отверстий;
  • откажитесь от изобилия мягких игрушек, которые являются большими пылесборниками;
  • книги и журналы храните в отдельном шкафу с плотно закрывающимися дверцами;
  • купите гигрометр: он позволяет держать влажность в квартире на заданном уровне;
  • установите на кухне и в ванной комнате вентиляторы; включайте их каждый раз, когда готовите или принимаете водные процедуры;
  • ежедневно, вне зависимости от времени года, проветривайте помещения;
  • для уборки используйте современный пылесос с вакуумным фильтром;
  • не перегревайте квартиру: пусть температура в доме держится на уровне 20°C;
  • ежедневно проводите влажную уборку помещений, обращая особое внимание на труднодоступные места, в которых скапливается наибольшее количество пыли.

Все эти рекомендации крайне важны для успешного лечения аллергии на клеща-сапрофита. Однако, как правило, одного устранения бытовой пыли бывает недостаточно. Чтобы снять местные аллергические реакции на слизистых оболочках и коже больного, необходимо использовать антигистаминные препараты – Зиртек, Цетрин, Лоратадин, Эриус и т.д. (они реализуются в виде спреев, ингаляторов, таблеток и капель). Многие из подобных лекарственных средств можно применять как для лечения взрослых пациентов, так и для ребенка. Цена подобных препаратов может варьироваться в диапазоне от одной до нескольких сотен рублей, в зависимости от их состава и степени эффективности.

На многих интернет-форумах поднимается вопрос лечения бытовой аллергии народными средствами. Согласно отзывам людей, подобные методики часто оказываются эффективными, однако, используя их, следует помнить про индивидуальные особенности своего организма. В отдельных случаях «целебные» сборы, настои, примочки и мази могут дать прямо противоположный эффект – усилить проявления патологии или спровоцировать появление новых симптомов.

Тем не менее, многие люди задаются вопросом, как лечить народными средствами те или иные проявления аллергии на клеща домашней пыли. В список наиболее востребованных и эффективных рецептов входят:

  • настойка из ряски;
  • настойка из корней лопуха и одуванчика;
  • отвар тысячелистника аптечного;
  • отвар календулы;
  • чай с чередой;
  • домашняя мазь с чередой и подсолнечным маслом;
  • ванны с чабрецом и т.д.

Использовать народные средства в лечении бытовой аллергии следует с осторожностью, в особенности, если речь идет о грудничках и детях младшего возраста. Наиболее надежный и эффективный способ избавиться от этого заболевания – обратиться к врачу-аллергологу. Только он способен провести точную диагностику, выявить полный перечень аллергенов и подобрать наиболее действенную схему лечения.

Вся вышеприведенная информация носит ознакомительный характер. При проявлении тех или иных признаков заболевания обязательно обратитесь к специалисту.

Автор: Марина Демакова